Бийск-Мама
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Участников: 5

Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Пт Май 15, 2009 9:34 am

А вы ходили на дородовые курсы? Или может только планируете посетить занятия для беременных? Понравилось ли вам? И что вам понраилось или хотели бы улудшить.
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Вт Июл 07, 2009 7:01 am

Расскажу о себе.
Я встала на учет по прописке в Городскую полеклинику № 1 (Та что в центре на Доме Советов, улица Мухачева 135). Беременность у меня вела Попова (она и гениколог и маммолог). Как-то мне сразу сказали список всех специалистов, которых надо пройти (думаю это для всех обязательно - всякие стоматологи, лоры, хирурги и прочее). И мед сестра уточнила, что без отметок от этих профильников мне не выдадут сертификат. И среди всего этого списка была еще и школа ответственного материнства. Она находиться в том же здании, в том кабинете, где делают КТГ.
В общем на уроках этой школы нас было 4 девчонки. Рассказывали в принципе банальные и весьма известные вещи - как происходит оплодотворение и рост плода, как проходит процесс схваток и родов, как пеленать и кормить, как купать и уши чистить. В общем все в принципе необходимое, но такое избитое. Думаю, что каждая девушка купила себе или взяла у знакомых книжку обо всем, от зачатия до первого года жизни ребенка. И в принципе она была знакома с этим. Но лично я для себя вынесла некоторые важные моменты из этих уроков:
* Обязательно присядать во время беременности, хотя бы раз 10 - это способствует постепенному расширению тазовых костей, что облегчает роды.
* На сроках от 6-7 месяцев и до родов вставать в коленно-локтевое положение - это способствует работе почек и в организме меньше застаивается жидкость.
* Обязательно растирать грудь влажным махровым полотенцем. Это улудшает эластичность кожи груди и при кормлении не появятся трещины.
Вот собственно и все, что мне пригодилось из этих уроков. Остальное все я узнавала либо из книжки "Я скоро стану мамой" либо от своей мамы и мамы мужа. Спрашивала как и что, как у них было. Мама мужа вообщ по специальности акушер и одно время работала в роддоме в родовом отделении. Так что курсы эти были мне не особо необходимы, но раз это было ОБЯЗАТЕЛЬНО, то я посетила.
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Анна Вт Июл 07, 2009 2:08 pm

Обязательно растирать грудь влажным махровым полотенцем. Это улудшает эластичность кожи груди и при кормлении не появятся трещины.

Неужели до сих пор такое советуют врачи :(
Иногда это может привести к печальным последствиям.
Знаю что многие практикуют такой метод, но надо быть очень осторожной , а лучше все же не делать этого. Организм такую процедуру может воспринять как стимуляцию сосков и в результате случаются выкидыши или преждевременные роды ... не часто, но все же бывают. Как говорится " береженного Бог бережет". А трещины бывают от неправильного захвата у малыша или еще одна причина - мама не должна зацикливаться на стерильности и постоянно мыть грудь перед кормлением, тем самым она смывает жировую пленочку, которая защищает кожу ореола от сухости. Две эти ошибки не допускать и никаких трещин не будет!
Анна
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Сообщения : 102
Поощрения : 5539
Репутация : 4
Дата регистрации : 2009-06-17
Откуда : Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Вт Июл 07, 2009 2:44 pm

Да Ань, действительно еще такое советуют. Во всяком случае в то время когда я ходила беременная (если учесть, что сыну уже почти 2,8 и ходила я на курсы еще месяцев в 4-5 беременности, то как раз выходит три года назад). Может сейчас такого и нет. И уж не знаю, от этого или нет, но у меня не было проблем с грудью. Трещины при кормлении не появились. Хотя может это действительно бывает от того, что неправильно прикладывают к груди. Я растирала грудь на последнем месяце, так сказать чуть ли не перд кормлением. И фанатичкой стирильности не являюсь, поэтому грудь перед каждым кормлением не мыла, вполне хватало ежедневного душа. Так что может от полотенца, а может и от правильного прикладывания, но трещин я избежала. А вот моей однокласснице в этом плане не повезло. Она дочку кормила всего 2 недели и у нее пошли трещины до крови. Пришлось ребенка сразу же на искусственное переводить.
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Анна Вт Июл 07, 2009 8:12 pm

Очень жаль, что некому было помочь однокласснице. Трещины, это еще не повод переводить на смесь.
Маш, я ничего не растирала и у меня трещин не было вообще. В прошлом году, когда ребенку было около года, у меня вдруг появилось что-то типа трещины, но без крови. Я тут же позвонила в справочную "Эвалар", спросила есть ли у них мазь от трещин на сосках, а мне посоветовали ПОМАЗАТЬ ЗЕЛЕНКОЙ . Я потом сама вычитала в инете про Бепантен , пошла и купила. А от зеленки и здоровая грудь может потрескаться... она же сушит, там ведь спирт.
Анна
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Сообщения : 102
Поощрения : 5539
Репутация : 4
Дата регистрации : 2009-06-17
Откуда : Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Ср Июл 08, 2009 6:28 am

Ну видать зеленку советуют весьма "умные" люди. Не удивлюсь, если это был человек советской закалки, который взрос на этой зеленке, когда из всех лекарств были только бинты и зеленка. Вспомнила, что на курсах трещины советовали своим же молоком протирать, мол молоко обладает заживляющими свойствами. Слава богу мне не довелось пережить такое и брать на обсуждение все средства лечения не берусь. Тут даже своим опытом не поделиться.
Ань, а у тебя как дело было с курсами. Тебе говорили их проходить или это на моем лице написано, что они мне край как необходимы были. Ты в какой ЖК стояла на учете
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Анна Сб Авг 01, 2009 9:46 pm

Маш, только сейчас прочитала твой вопрос *катаюсь от сме
Я рожала не в Бийске, ни на какие курсы не ходила.
После родов ( кесарево), на 4 день была уже с ребенком дома, одна без всякой помощи.
Ничего не знала, ничего не умела, ребенка на руки брать не могла, жила с ним на кровати ( родился с большим весом, а я после операции ). Первые дни рыдала сутками... ни ела, ни спала. Ребенок грудь не берет, а для меня грудное вскармливание было превыше всего. Давала ему смесь, а сама слезами заливалась.
Помогла подруга. Она сама, на тот момент с 9 месячной дочкой, приехать не могла, но попросила свою знакомую , консультанта по ГВ. Та приехала и всему научила . Потом та самая подруга привезла мне слинг и я уже могла с ребенком ходить по дому и на улицу... вот тут я уже почувствовала счастье материнства :)
Анна
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Сообщения : 102
Поощрения : 5539
Репутация : 4
Дата регистрации : 2009-06-17
Откуда : Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Пн Авг 03, 2009 8:38 am

Ань, вот это наверное и назвается постродовая депрессия. Говорят, она как раз в большинстве случаев и проявляется у кесаренных женщин. Встать трудно - шов болит. А помогать мало кто поможет. У нас на счет грудного вскармливания еще в роддоме все показали. Прям как в палату перевели, пришла женщина и рассказала как прикладывать ребенка, о частоте кормлений, о правильных позах - чтоб ребенок не "весел" на груди и прочее. Неужели у вас этого не показывали в первые дни? У нас на следующий же день после выписки пришла врач из детской полеклиники и спрашивала про ГВ и ИВ, как у меня с этим. Так что у нас всегда спрашивали о жалобах и проблемах. Да и мама от меня не далеко живет. В первые месяцы чуть ли не каждый день ездила помогала. У меня депрессия началась уже ближе к первому году ребенка. Ночные кормления, таскания ребенка на улицу в полном обмундировани (зима все таки на дворе). В общем уже дошло до того, что была готова кинуться на каждого, кто подойдет ко мне. Особенно если заводили речи типа "А почему ты так делаешь...", "А вот у меня у знакомой ...", "А вот я читала, что надо вот это...". И такие уже все казались занудными. Так и хотелось, чтоб наоборот со своими вниманиями и заботами отстали на подольше. Вот это было очень тяжелое время. Сын сам еще ничего не умеет, мало ходит, приходиться на себе таскать и прочее. В общем "Весело" было.
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Анна Пн Авг 03, 2009 7:17 pm

В роддоме пытались помочь, но ничего не вышло... Они сами же все и испортили тем, что накормили ребенка смесью после родов, пока я от наркоза отходила. После этого он грудь не брал ни в какую. Потом мне сказали что у меня грудь неудобной формы- плоские соски и что мол поэтому ребенок не хочет ее брать. Мне даже силиконовые накладки прикладывали, но ничего не выходило... ребенок орал , я не могла долго это слушать и давала смесь.
А на счет депрессии, так это 100% она и была. И на счет того что такое состояние может быть имеено из-за кесарево , я с тобой тоже полностью согласна... Женщина должна сама пройти через роды, а я уснула беременная и проснулась уже с ребенком :( Очень жалела что так у меня получилось.
Анна
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Сообщения : 102
Поощрения : 5539
Репутация : 4
Дата регистрации : 2009-06-17
Откуда : Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Вт Авг 04, 2009 6:43 am

Ань, так ты вообще не кормила грудью или тебе консультант, которого знакомая прислала, помог? Просто интересно узнать, как ребенок после смесей на грудное молоко реагировал. Прекрасно понимаю, что такое плачь голодного ребенка. Я первые месяцы кормила по "режиму" который рекомендовали и в роддоме и педиатр. А у меня ребенок на втором месяце начал ревушки устраивать, потому что режима мало было. Я ночь помучалась, а утром послала всех лесом и начала кормить по требованию. Мой грудь сам бросил, при чем я считаю очень рано - в три месяца. Хотя молока было до фига и пришлось перетягивать грудь. Начала смеси давать, начал лопать без проблем без всяких постепенностей ввода. Вот и интересно, а если бы я своему грудь подсунула после смесей, он бы стал сосать или нет?
Вот еще подумала, может тебе надо было молоко сцеживать в бутылочку, все равно же смесь не из груди сосал, а из бутылки.
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Анна Вт Авг 04, 2009 8:32 am

Я конечно же сцеживала, но у меня очень долго шло молозево и его было мало.
Я не то что кормила грудью, я до сих пор еще кормлю. Сейчас думаю уже отучать,а так я сразу знала что до 2 лет буду кормить. Сейчас это уже не кормления, конечно, а так ... баловство. Любит засыпать на груди, и когда я с работы прихожу он соскученый сразу просит сисю :)
Мой тоже в 3 мес. отказывался брать грудь, но мы это преодолели. Если интересно как, я напишу позже в теме о грудном вскармливании, хорошо?
Анна
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Сообщения : 102
Поощрения : 5539
Репутация : 4
Дата регистрации : 2009-06-17
Откуда : Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Вт Авг 04, 2009 11:14 am

Конечно напиши. Не хочу такого же от ребенка во второй раз. Хочу чтоб уж все нормально было и подольше. Хотя я бы не сказала, что короткий срок кормления как-то сказался на здоровье ребенка. Иммунитет слава богу хороший.
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Alisa Ср Авг 12, 2009 1:17 pm

Сейчас в этом больнице другому учат. Заперщают растирать грудь до родов, кормить по времени, не рекомендуют омывать грудь перед кормлением.

Alisa
Случайный прохожий
Случайный прохожий

Сообщения : 7
Поощрения : 5381
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-12
Возраст : 39
Откуда : г. Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Анна Ср Авг 12, 2009 2:44 pm

Ну наконец-то и до наших местных врачей постепенно доходят правильные вещи.
Я месяц назад была на приеме у гинеколога, так она как узнала что я до 2-х лет ребенка грудью кормлю, чуть со стула не упала. Я от нее таких глупостей наслушалась, какие раньше слышала от всяких бабушек, но никак не от людей с мед. образованием.
-" Вы что, с ума сошли? Да это же вредно уже и ребенку и вам. У него же прикус неправильный будет ( а когда соску дети до 3-4 лет сосут, с прикусом все ок. будет... оказывается это грудь виновата в неправильных прикусах :) ). А ведь эта врач ведет прием беременных... их в очереди к ней было очень много и все о ней хорошо отзывались :((( Да и врач молодая, хоть бы для интереса почитала последнии рекомендации ВОЗ.
Анна
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Сообщения : 102
Поощрения : 5539
Репутация : 4
Дата регистрации : 2009-06-17
Откуда : Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Админка Ср Авг 12, 2009 3:53 pm

А я не удивляюсь, тому что врачи могут сказать "Вы с ума сошли" и прочее. Я знаю девушку, которая тоже ребенка до двух с лишним лет кормила. И ей всегда говорили, что она перекармливает, советовали меньше кормить. А наша невролог в полеклинике мне наоборот говорила, что я ребенка голодом морю, он у меня изможденным выглядел. А на самом деле он у нас по росту больше нормы всегда рос. Всегда на 3-4 см опережали. И на самом деле, я очень рада, что у нас в городе начали более менее продвинуто и современно деушек подготавливать к родам и материнству. Начинаем отходить от советского домостроя. Это радует - развиваемся.
Админка
Админка
Администратор
Администратор

Сообщения : 691
Поощрения : 6519
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-05-13
Возраст : 38
Откуда : Россия. Бийск

https://bijsk-mama.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Аня Вс Дек 09, 2012 8:49 am

Я ходила в школу по подготовке к родам "Аистенок" и очень рада,что ходила, мне рассказали много полезного про сами роды и про уход за новорожденным! а главное, рассказали, что такое предвестники и как быть когда начинают эти предвестники в схватки переходить, когда у меня все начиналось я спокойно отнеслась без паники.... а то могу устроить Курсы для беременных и школы ответственного материнства 17861 ))))в общем полезная это вещь курсы! а Анне Александровне, ведущей этих курсов отдельное спасибо! Всем советую походить на такие курсы перед родами, и не важно сколько у вас уже детей! Курсы для беременных и школы ответственного материнства 199403
Аня
Аня
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 27
Поощрения : 4518
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-01-13
Возраст : 37
Откуда : Бийск

http://torfeya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор MeedSummer Вс Дек 09, 2012 5:45 pm

Аня, расскажите подробнее окурсах. Сколько дней в неделю, в течение скольки часов шли занятия, вы на занятия ходили одна или с папой? И про стоимость не забудьте Курсы для беременных и школы ответственного материнства 814737
MeedSummer
MeedSummer
Знаток
Знаток

Сообщения : 378
Поощрения : 5801
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-07-06
Возраст : 38
Откуда : Бийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Курсы для беременных и школы ответственного материнства Empty Re: Курсы для беременных и школы ответственного материнства

Сообщение автор Аня Вс Дек 09, 2012 6:54 pm

Курсы шли раз или два раза в неделю (чет маленько подзабыла, дело было еще летом). Эти курсы совершенно бесплатные, они и не должны быть платными, они при БОЗовском роддоме, знаю есть подобные в ЦГБ, но так, как сейчас роддом там закрыт на ремонт, они по-моему не работают...
Занятия на курсах "аистенок" шли примерно1,5часа+-. На занятия я ходила одна, хотя вынашивала идею "подтянуть" папу, так как хотела совместные роды (после родов напрочь исчезло такое желание). Отдельно от нас ходила на курсы пара, они планировали совместные роды. И если вы тоже будете планировать совместные роды, то вам обязательно надо пройти эти курсы.
Нас там образовалась группка, из таких же, на тот момент беременяшек, как и я. Было интересно и познавательно! И преподаватель, Анна Алексанровна, все по делу говорила, я на практике проверила))) У меня даже остался телефончик,могу подсказать кому надо!
Аня
Аня
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 27
Поощрения : 4518
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-01-13
Возраст : 37
Откуда : Бийск

http://torfeya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения